История ставновления Набережночелнинского медицинского колледжа (версия на татарском языке)


История колледжа началась 45 лет назад. В 70-х годы ХХ века одним из насущных стал вопрос подготовки медицинских кадров. Большому, молодому городу на Каме остро требовались люди в белых халатах. В результате было принятое решение - открыть в городе Набережные Челны ТАССР медицинское училище. Так, приказом № 94 от 22.02.78 г. было приято решение Исполкома Набережночелнинского городского Совета народных депутатов открыть в городе Набережные Челны медицинское училище с контингентом учащихся 120 человек. Таким образом, приказом № 510 от 24.08.78 г. МЗ РСФСР и Постановлением Совета Министров СССР 1 сентября 1978 г. было открыто медицинское училище.

history_2021_01

Самые первые занятия и прием студентов осуществлялись в здании БСМП. В течение месяца первые студенты совмещали учебный семестр с трудовым, поскольку надо было отчищать, отмывать здание новой больницы для приема пациентов и студентов для занятий. В актовом зале БСМП было и первое «посвящение» в студенты. Большую поддержку во всех организационных вопросах, которые касались обучения студентов, с открытия нашего медучилища оказывал Ишкинеев Ирек Гасимович - первый главный врач БСМП.

history_2021_02

С сентября 1978 г. училище располагалось на базе средней школы №7, поселка ЗЯБ, с четырьмя учебными кабинетами. В первые годы, как и в последующие, медучилище получало методическую ощутимую помощь, реальную поддержку от Казанского медицинского училища, ставшего базовым для всех училищ республики. А в 1983 году медучилище переехало в здание бывшей сельской школы села Орловка, где было организовано десять учебных кабинетов.

На рубеже 80-90 гг. открыто лучшее в республике отделение доклинической практики с современным оборудованием, инструментами и фантомами. Его наличие позволило создать рабочее место для каждого студента. Кроме того, на базах лечебно-профилактических организаций города организовано 16 учебных кабинетов для проведения практических заданий.

history_2021_03

С 1990 года успешно функционирует отдел дополнительного профессионального образования, где осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации средних медицинских работников.

history_2021_04

В 1995 году приказом № 44 Министерством здравоохранения Республики Татарстана медицинское училище было преобразовано в учебное заведение нового типа – медицинский колледж, что дало возможность повышенного уровня образования.

По итогам деятельности за 2002 год в области молодежной политики медицинский колледж был признан лучшим средним профессиональным учебным заведением города Набережные Челны.

В 2007 году колледж стал государственным автономным образовательным учреждением.

В 2016 году мы получили сертификат, подтверждающий соответствие международному стандарту ИСО-9001:2008 и вошли в Международный Реестр организаций, занимающихся СМК. С 2019 года сертификат качества ИСО 9001:2015.

В настоящее время колледж ведет обучение по 5 специальностям среднего профессионального образования.

Первой специальностью с открытия медучилища стало «Сестринское дело». Через шесть лет ежегодно начали осуществлять наборы новых специальностей: в 1984 году – «Стоматология ортопедическая», в 1985 г. «Акушерское дело», в 1986 году – «Лабораторная диагностика».

В 1980-е годы зубные техники, акушерки, фельдшер-лаборанты были востребованы в больницах, поликлиниках растущего города, в медслужбах КамАЗа. А наше медучилище, начиная с администрации: директора, зам. директора по учебно-воспитательной работе, зав.практикой, зав.отделением, и всего педагогического состава, с энтузиазмом брались за все новое, потому что остро ощущали важность поставленных задач, причастность к становлению медицины нашего города.

В 2005 году единственные в республике мы начали готовить специалистов по сестринской косметологии. В 2007 году был изменен тип учреждения на государственное автономное учреждение, и это дало возможность продолжать вести обучение для лиц, получающих второе профессиональное образование, впервые осуществить прием абитуриентов по специальностям: «Лечебное дело» и «Фармация». С 2011 года мы стали принимать студентов на базе основного общего образования (9 классов) по специальностям «Сестринское дело», «Фармация» и «Акушерское дело».

Руководители колледжа

Первым из них в период с 1979 г. по 1985 г. была Федосова Светлана Ивановна - врач-хирург I категории, которая имея большой практический опыт в здравоохранении, много сделала для оснащения учебного процесса.

history_2021_05

Вторым директором с 1985 г. по 2021 г. была Вахитова Светлана Гадиевна. Заслуженный врач РТ, организатор здравоохранения, высшей квалификационной категории, человек «Золотое сердце».

09_02_2023_01

Исполняющим обязанности директора колледжа в период с 2021 года по 2022 год была назначена заместитель директора по воспитательной работе - Нурмухаметова Наиля Фаридовна.

Нургатина Ирина Ефимовна приступила к обязанностям директора с 10 октября 2022 года. За многолетний стаж работы Нургатина И.Е. прошла этапы становления как профессионал, как личность. С 1997 по 2009 годы работала в должности ассистента кафедры медико-биологических дисциплин Набережночелнинского государственного педагогического института, с 2001 года - старший преподаватель кафедры медико-биологических дисциплин Набережночелнинского государственного педагогического института, с 2007 г. - заместитель декана факультета педагогики и методики начального образования НГПИ. Также имеет опыт работы в административно-управленческой деятельности: с 2010 г. по 2013 г. директор филиала Московского государственного университета культуры и искусств в городе Набережные Челны, с 2013 года – заместитель директора по социальной и воспитательной работе Набережночелнинского института Казанского федерального университета. Нургатиной И.Е. является кандидатом педагогических наук и имеет ученое звание доцента по кафедре педагогики и психологии.

rukovod_10_2022

За свою многолетнюю плодотворную деятельность Нургатина И.Е. была награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РТ, Мэра города Набережные Челны, награждена серебряным знаком «За заслуги в реализации молодежной политики Республики Татарстан»  Министерства по делам молодежи  Республики Татарстан.

У истоков открытия медучилища стояли такие специалисты, как: заведующий городским отделом здравоохранения - Колчин Геннадий Алексеевич; главный врач Больницы Скорой Медицинской Помощи - Ишкинеев Ирек Гасимович; директор Казанского медицинского училища - Закирова Мунира Ибрагимова; Заместитель председателя Городского совета народных депутатов - Хакимова Гульсабира Махмутовна.

Было очень трудно впервые создавать коллектив педагогов, студентов, обслуживающего персонала, не было практически никакого оборудования. Первые годы – это годы поиска, творчества, становления коллектива, дружбы и взаимопомощи.

history_2021_07

В числе первых преподавателей медучилища были: Посохова Людмила Дмитриевна - заведующая учебной частью, преподаватель микробиологии; Вдовина Людмила Романовна - преподаватель философии; Гладкая Людмила Николаевна - преподаватель фармакологии и латинского языка; Гафурова Венера Салиховна - преподаватель фармакологии; Дулепова Людмила Александровна - первый председатель приемной комиссии, преподаватель сестринского дела; Курьянова Эмма Карловна - преподаватель анатомии и заведующая практикой; Холмогорцева Антонина Николаевна - преподаватель сестринского дела;Уляшева Валентина Тимофеевна - преподаватель анатомии, глазных болезней; Классен Ирина Васильевна - преподаватель педиатрии; Терентьева Ирина Кузьминична - преподаватель лор болезней; Минрахманова Раиса Шариповна - зав. отделением, преподаватель анатомии; Салихова Галина Николаевна - преподаватель, методист, заведующая ОДПО; Адерина Галина Епифановна - руководитель физвоспитания и другие.

Образовательный процесс занимает ключевое место в деятельности колледжа. Основные направления образовательной деятельности, включают в себя: подготовку специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов и их соответствие социальному заказу практического здравоохранения, интеграцию обучения и воспитания, развитие здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательном процессе. Этим процессом руководит заместитель директора по учебной работе. На протяжении истории колледжа в этой должности работали Посохова Л.Д., Классен И.В., с 1994 года – Кутузова Равиля Абдулловна, с 2019 г.- Ахметганеева Ю.Е.

В должности заведующих отделением в разное время работали Уляшева В.Т., Минрахманова Р.Ш., Кутузова Р.А., Ильюшкина Г.В., Нурмухаметова Н.Ф., Шатанкова И.И., Ахметганеева Ю.Е. Сегодня заведующими отделениями являются Музафарова Гулия Накиповна и Гатиатулина Эльвина Расиховна.

Организацией практического обучения в разное время занимались Курьянова Э.К., Терентьева И.К., Хайрутдинова Р.Н., Гайнутдинова Н.В., Ахметзянова Л.И. Сегодня зав. практикой является Тагирова Айгуль Ринатовна.

Образовательный процесс немыслим без эффективной методической работы преподавательского состава колледжа. С введением должности методиста в колледже эту работу выполняли Гайнутдинова Н.В, Салихова Г.Н., много лет этой работе посвятила себя Мингалина Р.Ф. С 2015 года методическую работу возглавляет Нурмухаметова Марина Сергеевна. Методическая деятельность в колледже представлена в рамках цикловых методических комиссий, среди них: цмк естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, цмк профессиональных модулей № 1, цмк профессиональных модулей № 2, цмк профессиональных модулей № 3.

На базе медицинского колледжа в 1989 году было открыто отделение повышения квалификации медперсонала среднего звена. Целью деятельности ОДПО являются: последипломное образование, профессиональная переподготовка, аттестация, сертификация. Важным фактором улучшения качества оказания медицинских услуг является стремление постоянно совершенствоваться в своей профессии, быть в курсе инновационных технологий в медицине, достижений в здравоохранении. В первые годы работу ОДПО обеспечивали Соловьева В.Ф., Ушакова А.П., Заболотская Н.Н., Хайрутдинова Р.Н., Кувшинова Т.Ю. Сегодня огромную работу на отделении ведет команда профессионалов под руководством Дмитриевой Г.А., заместителя директора по ОДПО. Большой вклад в историю и деятельность ОДПО внесли Салихова Г. Н. - заведующая отделением ОДПО с 2004 года, Зиангирова А.Г. На ОДПО в течение учебного года работают сотни преподавателей, высококвалифицированных, ответственных, грамотных, передающих свой опыт, знания слушателям.

Помимо обучения и получения профессиональных навыков студенты медучилища активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Раньше на подготовку медицинской сестры отводилось два года, и в конце второго курса проводили конкурс профессионального мастерства. Первыми победителями стали Шестакова Галина и Буданова Ольга. Победителем первого выпуска по специальности «Акушерское дело» в 1988 году стала Абрамова Марина, которая сегодня работает в должности старшей акушерки в Камском детском медицинском центре. Конкурсы возобновились в начале 2000-х годов - на республиканском уровне, уровне Приволжского округа. С 2016 года медицинский колледж принимает активное участие в международном конкурсе WorldSkills Russia и занимает призовые места.

Становление будущего медработника сложно представить без воспитания гражданских, культурных, общечеловеческих качеств. В конце 1970-х годов воспитательная работа осуществлялась в рамках идеологии КПСС, Комсомольской организации. Лучшими секретарями комсомольской организации можно назвать Стяжкину Лидию, Жданову Ольгу и Ахмедову Лилию. А в начале 1980-х годов сотрудники учреждений, организаций, включая НИИ, помогали государству убирать урожай. Приметой того времени стали студенческие строительные отряды. Отряды формировались в Казани, и наши студенты выезжали на полевые просторы в Молдавскую ССР, г. Кагул, в Астрахань. В течение ряда лет ежегодно проводился Слет отличников: в Казани, Нижнекамске, Мензелинске, Набережных Челнах. И, конечно, с самого начала уделялось большое внимание занятиям по физической культуре. Участие в спортивных соревнованиях, олимпиадах, кроссах, спартакиадах стали неотъемлемой частью физической подготовки будущих медиков.

history_2021_08

Воспитательной работе в колледже отводиться особое место, поскольку она призвана обеспечить условия для становления самореализации личности будущего специалиста-медика. Студенты должны быть грамотными, коммуникабельными, обладать общими компетенциями. Воспитательной работой студентов в колледже руководит Нурмухаметова Наиля Фаридовна. А также команда творческих, талантливых педагогов: Шагабутдинова Ольга Сергеевна педагог-организатор, руководитель спортивным воспитанием - Захаров И.И., издатель газеты "Гиппократ" - Стрижак К.В., психолог колледжа - Пучкина Е.В. Свой вклад в воспитательную работу внесла Шатанкова Ирина Ивановна. Во внеаудиторной деятельности была воплощена одна из форм воспитательной работы - студенческий театр-экспромт «Антиквары».

Важнейшей формой воспитательного процесса являются студенческие общественные объединения. Примером соуправления, сотворчества является старостат (начало он берет, конечно, с конца 1970-х, со дня открытия училища, как и студенческий профком), актив группы. Наши студенты в свободное время активно самореализуются участвуя в различных молодежных общественных организациях: городской студенческий совет, «молодежная служба безопасности Форпост», студенческая газета «Гиппократ», волонтёрский отряд «Солнце», школа молодого политика «Молодая гвардия», различные кружки по интересам. С 2018 года еще одним значимым направлением деятельности стала работа в составе республиканского отряда «Волонтеры-медики РТ».

Так складывались история и традиции Набережночелнинского медицинского колледжа. С целью сохранить памятные страницы в истории медицинского колледжа в 2015 году был открыт музейный уголок. В 2018 году ГАПОУ "Набережночелнинский медицинский колледж" торжественно отметил свое 40-летие.



 

Прямая трансляция Знание.ТВ

Российское общество «Знание» на Международной выставкефоруме «Россия» (znanierussia.ru)

https://znanierussia.ru/s/tv

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ!

Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь!

Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития!

Ещѐ больше знаний ждѐт вас на Знание.ТВ!

Подключайтесь!


blind